На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОКЛУБ

3 801 подписчик

В Тольятти предложили выпускать маленький полноприводник Zetta

АВТОВАЗ посетила делегация под руководством заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олега Бочкарева

В рамках визита также прошло совещание на тему «Автомобили специального назначения». В ходе совещания обсуждался выпуск техники для инвалидов — в частности, рассматривался проект электромобиля Zetta. Как отмечает ИС «Тольятти-Новости», участники мероприятия одобрили пилотный проект по производству спецтехники для инвалидов на территории Самарской области. Что, впрочем, вовсе не означает, что АВТОВАЗ будет выпускать «Зетту».

Zetta — это компактный электрический ситикар, созданный группой конструкторов из Зеленограда и Тольятти. Машинка оснащена четырьмя мотор-колесами конструкции изобретателя Дмитрия Дуюнова: максимальная мощность мотор-колеса Дуюнова составляет 18,1 кВт, а максимальный крутящий момент — 200 Н∙м. Таким образом, в сумме мотор-колеса теоретически развивают 72,4 кВт мощности (98 л.с.) и 800 Н∙м крутящего момента.

В основе «Зетты» лежит универсальная платформа, у которой под полом расположены литий-ионные батареи — аккумуляторов ёмкостью 10 кВт*ч машине хватает на 200 км пробега на одной зарядке. Кузов представляет собой сварной каркас из стальных труб, обвешанный панелями из стеклопластика. Как ранее сообщал «Дром», масса машины составляет 820 кг, но если применить алюминиевый каркас, массу можно снизить до 555 кг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх