На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОКЛУБ

3 799 подписчиков

Какие водители будут считаться пьяными

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит новую предельно допустимую норму содержания алкоголя в организме водителя.

Какие водители будут считаться пьянымиПо новым правилам ответственность водителей за вождение в пьяном виде наступит не только при наличии этилового спирта в концентрации 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха, но и при концентрации 0,3 и более грамма спирта на один литр крови, сообщает «Интерфакс».

"Когда водителя не могут «продуть», потому что он или пьян в стельку, или ранен, у него могут взять только кровь. МВД сейчас наблюдает такую картину: когда находят алкоголь в крови водителя, то врач не пишет, что водитель находится в состоянии опьянения, так как Минздрав ему это запрещает, ссылаясь на отсутствие в законодательстве норматива по крови" - разъяснил проблему депутат Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета по госстроительству и законодательству. Принятие законопроекта необходимо для устранения выявленных правовых пробелов законодательства, отметили в кабмине. Данные пробелы способствуют уходу от ответственности и, как следствие, снижают уровень безопасности на дорогах.

Сегодня статья 12.8 КоАП предусматривает, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, взимается штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, однако, осталось сомнение, не принесет ли нововведение проблемы добропорядочным водителям. Ведь есть лекарства, чьи отдельные компоненты (а также продукты метаболизма в результате приема этих лекарств) выводятся из организма несколько суток. Например - корвалол и валокордин.

Тем не менее, закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх