На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОКЛУБ

3 801 подписчик

Бу Андерссон: «Наши моторы лучше Renault»

Бу Андерссон: «Наши моторы лучше Renault»

Президент АВТОВАЗа рассказал «АвтоСреде» о текущей ситуации в компании и о планах крупнейшего российского автопроизводителя на ближайшее будущее.

- Производство седана LADA Vesta стартует, как и было запланировано, – 25 сентября? Сколько таких автомобилей собираетесь продать в этом году?

- Да, «Веста» стартует 25 сентября, до конца года мы произведём 5 – 6 тысяч седанов LADA. И, я думаю, что все из них мы продадим в этом году. Заказы начнем принимать тоже 25 сентября, но не по всей стране, а пока только в 22 крупных городах – это будет первая фаза. В следующем году, я считаю, мы в состоянии продать от 70 тыс. до 100 тыс. седанов. Это вполне возможно, так как по сравнению с конкурентами у «Весты» будет очень много преимуществ.

- АВТОВАЗ представил концепт внедорожного универсала Vesta. Этот прототип станет серийным?

- Мы выслушали очень большое количество потребителей. И они сказали: «Если вы стартуете с ещё одним типом кузова, стартуйте с универсала». Именно поэтому мы сделали этот автомобиль, и вот он сейчас – самый любимый у всех. Мы вполне в состоянии запустить его в серию уже через год, если будем тщательно работать над этим.

- А хэтчбек LADA Vesta планируется?

- Я бы сказал, что сейчас универсал все-таки в приоритете. Но не будем торопиться. Давайте сначала запустим седан LADA Vesta, XRAY и XRAY Cross.

- Среди россиян существует такая версия, что Renault-Nissan может воспрепятствовать дальнейшему развитию «Весты» и другой вашей совершенно новой модели – LADA XRAY. Например, эти «Лады» не получат какие-то особо востребованные в России опции, ну или, допустим, цены моделей окажутся слишком высокими. Это миф? Альянс Renault-Nissan как-то влияет на развитие модельного ряда LADA?

- И да, и нет. С их стороны на «Весту» оказывается очень небольшое влияние, потому что у нас стопроцентная гибкость, потому что это наша интеллектуальная собственность. По LADA XRAY влияние заметнее, так как он создается на платформе Renault. Именно поэтому для меня было так важно, что б оба автомобиля оснащались нашими двигателями, моторами разработки АВТОВАЗа. Если бы у нас были только двигатели Renault, переговоры бы были очень сложными. Я уже раньше говорил: я не Renault, я не Nissan, я – АВТОВАЗ. И я знаю, как вести переговоры.

- АВТОВАЗ собирался приобрести одного из своих крупнейших поставщиков – Группу ОАТ («Объединенные автомобильные технологии»). Но недавно в СМИ появилась информация о том, что совет директоров альянса Renault-Nissan сделку не одобрил. Так ли это? Купит все-таки АВТОВАЗ Группу ОАТ или нет?

- Я бы не сказал, что кто-либо блокирует это. Просто сейчас возник вопрос, который беспокоит акционеров, - хороший ли это бизнес? Они обеспокоены тем, что мы возьмём очень много плохих активов. Покупка ОАТ – это было моё решение. Но мне нужна поддержка совета директоров. Сейчас мы работаем над юридической проверкой. Мы знаем намного больше о компаниях. Мы чётко понимаем, что нам нужно, а что – нет.

- А другой ваш поставщик, которого вы собирались купить - «АвтоВАЗагрегат»? С ним сейчас что?

- «АвтоВАЗагрегат» больше не является нашим поставщиком, и от его покупки мы тоже отказались. У нас был план, было чёткое предложение – 3,5 млрд рублей, но для этого у предприятия не должно было быть долгов. Этого не произошло. То, что они не являются больше поставщиками АВТОВАЗа, не повлияет отрицательно на качество автомобилей LADA. Наоборот, наши машины станут еще лучше. 

- Вы можете назвать хотя бы примерное сегодняшнее количество российских и зарубежных поставщиков АВТОВАЗа? Соответствуют ли российские поставщики необходимым стандартам качества? 

- Сегодня одна из важнейших задач, которая стоит перед нами, - как можно больше локализовать производство. И мы это делаем. Если взять LADA Vesta и XRAY, то все пластиковые компоненты детали для этих моделей могут делать в нашем производстве. Сто процентов. И мы будем делать всю штамповку в своём производстве. По поводу российских поставщиков: есть большое количество хороших российских поставщиков, но они не всегда являются поставщиками АВТОВАЗа. Мы это скорректируем. Почему поставщики настолько важны для меня? Каждый день мы тратим 700 миллионов рублей на поставщиков, а работа АВТОВАЗа стоит 100 миллионов в день.

справка.jpg

 - Будут ли автомобили LADA соответствовать стандарту «Евро-5» с 1 января 2016 года в России? Скажется ли переход на этот стандарт на ценах моделей?

- Будут и нет, на цене это не скажется. Я единственный, кто борется за «Евро-5». И в 2010-ом я боролся за «Евро-4», но тогда я проиграл. Затем в 2012-ом я боролся за «Евро-4» и это всё прошло, мы получили этот стандарт. Но к «Евро-4» мы, я тогда работал на ГАЗе, были готовы уже три года назад! Я сказал российскому правительству: «Переходите на «Евро-5» и «Евро-6», если это возможно, как можно быстрее». Это также поможет нам еще более уверенно конкурировать с китайскими автомобилями, потому что они не так готовы к этому.

- Какова судьба проекта LADA Largus VIP? Станет ли эта версия серийной?

- Это будет мелкосерийная модель, по срокам пока сказать не могу. Чем я горжусь, так это тем, что у мэра Самары есть такой автомобиль. Когда господин Гон (Карлос Гон – глава Renault-Nissan, Ред.) приезжает в Тольятти, то он обычно передвигается на Renault. Но в последний его визит мы предоставили ему Largus VIP. Так он не хотел с ним расставаться! Largus VIP – это хороший автомобиль. Самая первая его версия была создана для меня, Largus VIP оснащен 1,6-литровым двигателем «Гранты» вместо мотора Renault. И теперь этот двигатель мы поставим и на обычные «Ларгусы». Наши моторы лучше Renault.

- Нынешние LADA будут обновляться? Какое будущее у LADA Priora?

- Да, все модели обновятся в нашем новом фирменном Х-стиле. Обновленная LADA 4х4 будет немного отличаться от остальных – в ее дизайне тоже будет Х-тема, но более, скажем, угловатая. Но тема будет та же самая. А вот о судьбе «Приоры» мы пока думаем, окончательного решения о ее будущем еще не принято. Сейчас самая важная задача, которая стоит перед нами, - вовремя запустить Vesta и XRAY.

Беседовал Сергей Запивахи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх