На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОКЛУБ

3 799 подписчиков

В Ижевске могут возродить производство мотоциклов

В Ижевске могут возродить производство мотоциклов

Концерн «Калашников» планирует возродить мотоциклетное производство своего предшественника «Ижмаш». Об этом в интервью ТАСС рассказал глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. При этом он подчеркнул, что поставлена задача «возродить то, что было, вывести на современный уровень».

В настоящее время 51% акций концерна «Калашников» принадлежит госкорпорации «Ростех». Ее предприятия выпускают преимущественно военную продукцию, однако перед корпорацией стоит задача постепенно снижать долю военной продукции, увеличивая долю гражданской на фоне новой программы перевооружения на период до 2020 года, которая подразумевает снижение военного госзаказа.

По всей видимости, планируемое возрождение мотоциклетного производства на мощностях концерна «Калашников» является одним шагов реализации этой программы. При этом концерн производит не только технику военного назначения, но и ружья для охотников, винтовки для спортсменов-стрелков и биатлонистов, разрабатывает оборудование для страйкбола и пейнтбола.

Напомним, мотоциклы марки «ИЖ» выпускались в Ижевске на заводе «Ижмаш» с 1929 по 2008 годы. Но в связи с большими долгами, их производство было законсервировано на неопределенный срок, а большая часть оборудования была распродана.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на 1 января 2017 года в России насчитывалось около 2,4 млн единиц мототехники. Именно мотоциклы «ИЖ» занимают наибольшую долю в этом парке – 32%. А самыми распространенными среди них являются модели «ИЖ Планета» и «ИЖ Юпитер».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх