На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОКЛУБ

3 799 подписчиков

На автомобильном рынке Беларуси наблюдается небывалый бум

Количество приобретенных в Беларуси у официальных дилеров легковых и коммерческих автомобилей по итогам трех кварталов 2018 года выросло на 65% и составило более 37,5 тысячи единиц, свидетельствуют данные Белорусской автомобильной ассоциации.

При этом в третьем квартале количество проданных автомобилей составило 14.286, что на 58% превышает объем продаж аналогичного прошлогоднего периода и ровно вдвое больше показателя 2016 года.

Несмотря на значительный рост продаж новых автомобилей, третий квартал этого года продемонстрировал минимальный прирост ко второму кварталу. Это говорит о затухании темпов роста рынка, считают в БАА.

По мнению председателя правления БАА Сергея Михневича, основным драйвером роста рынка в этом году была доступность условий кредитования и лизинга. Замедление роста вызвано увеличением количества отказов физическим лицам в кредитовании и лизинге, которое происходит вследствие ограничений, принятых Национальным банком 1 мая этого года. Также замедление темпов роста вызвано насыщением рынка и снижением потенциала спроса.

Среди игроков рынка особенно заметен рост продаж марки Geely на фоне льготной программы кредитования, в которой участвуют крупные белорусские банки. В третьем квартале бренд Geely (913 автомобилей с начала года) поднялся на четвертую позицию по продажам, вплотную приблизившись к неизменной тройке лидеров — Renault (3.065), Lada (2.975) и Volkswagen (1.851).

По прогнозам БАА, в 2018 году официальные дилеры продадут не мене 53.000 новых автомобилей, что превысит показатель 2017 года на 56%.

Алексей ОРЕШКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх