На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОКЛУБ

3 799 подписчиков

Уровень безопасности универсала Lada Vesta SW Cross уступает седану

Кросс-универсал Lada Vesta проверили на пассивную безопасность по методике ARCAP.

По результатам фронтального краш-теста оказалось, что уровень защиты однообъемника Vesta SW Cross хуже, чем у стандартного седана Vesta.

Выяснилось, что во время удара на кузове тестового автомобиля появились заломы металла в ногах водителя, а также деформация левого порога. С учетом подобных структурных изменений силового каркаса Vesta SW Cross итоговая оценка составила 11,7 балла или три звезды по версии ARCAP. Напомним, седан прошел краш-тест гораздо лучше пятидверного собрата и заработал 15,1 балла.

Специалисты АвтоВАЗа объяснили меньший уровень безопасности у SW Cross легкосплавными колесными дисками на 17 дюймов и металлическими болванками, использованными во время испытаний вместо манекенов на втором ряду сидений.

Инженеры российского автогиганта уже нашли способ усилить конструкцию днища универсала и исправить ситуацию. Ждем повторного краш-теста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх