На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОКЛУБ

3 801 подписчик

Осторожно, развод!

Осторожно, развод! О новом и очень опасном виде подстав уже несколько дней предупреждают в соцсетях. Очевидно, явление не единичное, поскольку дошло и до журнала "За рулем. РФ". На всякий случай хотим предупредить и мы.

Неясно, кто первый опубликовал этот пост, первоисточник мы так и не нашли, но различные группы ВКонтакте и на Фейсбуке его активно продвигают. И то, о чем в нем говорится, звучит довольно правдоподобно.

Итак, к некоему гражданину, который вышел из супермаркета, подбежала растрепанная зареванная девочка лет 12, вся в синяках, и попросила довезти ее домой. Водитель уже собрался это сделать, но заметил, что она все время оглядывалась на стоящий поодаль джип с тонированными стеклами. Тогда осторожный водитель сказал, что у него нет времени и предложил вызвать такси. Девочка тут же потеряла к нему интерес и помчалась к другой машине, где разыграла тот же спектакль. Тут водитель сообразил, что если бы он согласился и девочка села к нему в автомобиль, то закончилось бы это для него весьма плачевно. За ним бы поехала та, дежурившая машина с тонированными стеклами, и его пытались бы подвести под уголовную статью о домогательствах к несовершеннолетней в собственном автомобиле. Поэтому он решил подождать и посмотреть, как отреагирует другая жертва. "Другая жертва" - ничего не подозревающий мужчина лет тридцати, согласился подвезти девочку, а осторожный водитель заблокировал проезд джипу с тонированными стеклами. После этого из него выскочил амбал и разразился нецензурной бранью. Не выдержав напора, осторожный водитель все же освободил проезд, амбал прыгнул в джип и умачался за автомобилем с девочкой. Конец истории неизвестен, но это один из тех случаев, когда видеорегистратор оказался бы незаменимой вещью.
Ну и доверчивым излишне в наши времена быть не стоит. К сожалению, у мошенников уже стало "правилом хорошего тона" разводить жертв именно на самых добрых чувствах.

"За рулем.РФ" добавляет к этой информации пару полезных советов:

  • В арсенале автоподставщиков самое мощное оружие — страх. Испуганный и обескураженный автовладелец готов вывернуть все карманы. Но предупрежден — значит вооружен, а с таким они стараются не связываться.
  • В сложных ситуациях самое главное — не терять самообладания. Всех видов мошеннических схем с автомобилями не предусмотришь, тем более что постоянно появляются все новые и новые. Но кое-какие правила поведения в случаях, когда «что-то пошло не так», усвоить можно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх