На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОКЛУБ

3 799 подписчиков

Реальный расход топлива зимой на Kia Rio и Hyundai Solaris - по версии владельцев!

Реальный расход топлива зимой на Kia Rio и Hyundai Solaris - по версии владельцев!

15.12.2018 12:42
Цифры потребления топлива тем или иным автомобилем из расчёта на 100 км пробега, которые указывают автопроизводители в официальных технических характеристиках своих машин, порой разительно отличаются от жизненных реалий.

И дело здесь не только в разнице условий проведения замеров. Как показали последние события, некоторые автогиганты умышленно занижают показатели расхода горючего, а заодно и вредных выбросов в атмосферу. Напомним, в подобных махинациях уже сознались Volkswagen и Mitsubishi.

Так на что же ориентироваться потенциальному покупателю вполне конкретного автомобиля? Ответ очевиден - только на отзывы реальных автовладельцев.

После анализа более 500 отзывов владельцев автомобилей Kia Rio и Hyundai Solaris образца 2018 года выяснилось, что разница, действительно, имеется, но только при определённых обстоятельствах.

Так, заявленный производителем расход топлива в смешанном режиме на седанах Kia Rio и Hyundai Solaris с 1,4-литровым двигателем в смешанном режиме с механической КПП составляет 5,7 литра на 100 км пробега, а на "автомате" - 6,4 литра/100 км. Версия с 1,6-литровым ДВС в паре с "механикой" должна потреблять 6 литра/100 км, а с АКПП - 6,1-6,6 литра/100 км.

Оказалось, что в случае с этими автомобилями летом c включенным кондиционером и при использовании качественного 95-го бензина реальный расход почти совпадает с официальными данными в режиме: 20% - город, 80% - трасса. Незначительное отклонение в большую сторону имеется, но это можно считать погрешностью.

А вот в зимних условиях ситуация кардинально меняется - к заявленному расходу придётся добавить не менее 30%.

Елена Липеева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх